S'inscrire maintenant

Connexion

Mot de passe oublié

Mot de passe oublié? S'il vous plaît entrer votre nom d'utilisateur et votre adresse e-mail. Vous recevrez un lien pour créer un nouveau mot de passe par courriel.

Comités 2020

Merci à tous les comités de sélection des textes au primaire et au secondaire!

Comité de la Polyvalente Montignac, Lac-Mégantic

DERRIÈRE, DE GAUCHE À DROITE : Laetitia Giroux-Quirion, Gabrielle Normand, Gabriel Morin, Moïra Thibault-Miclette et Nathalie Lapré, enseignante.
DEVANT, DE GAUCHE À DROITE : Catherine Sasseville-Lahaie, responsable du projet, Cédrick Foley, Kelly-Ann Fillion, Alexy Grimard et Mayna Jacques.

Comité de l’école Bellarmin, Saint-Robert-Bellarmin

DE GAUCHE À DROITE : Amélia Poulin, Frédérique Lachance et Alexie Lachance

Comité de l’école Nazareth, Saint-Ludger

DE GAUCHE À DROITE : Maëlie Bellegarde, Lucas Dulac et Jeanne Leclerc

Comité de l’école Sainte-Cécile, Sainte-Cécile

DE GAUCHE À DROITE : Alicianne Talbot et Jeanne Bergeron
ABSENTE SUR LA PHOTO : Kassandra Lalande

Comité de l’école d’Audet, Audet

DE GAUCHE À DROITE : Justine Perreault, Laurence Perreault et Loïck Roy

Comité de l’école de la Voie-Lactée, Notre-Dame-des-Bois

DE GAUCHE À DROITE : François-Olivier Breault, Alex Bouchard et Léa Pelletier

Comité de l’école des Monts-Blancs, Woburn

DE GAUCHE À DROITE : Samuel Gosselin, Océane Ange Breton et Millianna Alliance

Comité de l’école de la Source, Nantes

DERRIÈRE : Katerine Auclair-Rousseau
AU MILIEU : Kim Grenier, Kellyann Vachon et Mahely Rousseau
DEVANT : Émy Mercier et Océane Rhéaume

Comité de l’école de la Rose-des-Vents, Stornoway

Tous les élèves de la 3e à la 6e année !

Comité de l’école de la Feuille-d’Or, Lambton

DE GAUCHE À DROITE : Émy Breton, Mégane Lacroix, Laëlya Rancourt et Sélina Robert.
ABSENTE SUR LA PHOTO : Janick Plante-Richard

Comité de l’école des Monts-et-Lacs, Lac-Drolet

DE GAUCHE À DROITE : Maïka Vallée, Fanny Gravel et Camille Gosselin

Comité de l’école des Sommets, Saint-Sébastien

DERRIÈRE : Laurence Lapierre et Léanne Fillion
DEVANT : Madyson Richard

Comité de l’école de Saint-Romain, Saint-Romain

DE GAUCHE À DROITE : Naomy Simoneau-Roy, Elsa Isabel et Michaël Durand

Comité de l’école Sacré-Cœur, Lac-Mégantic

DERRIÈRE : Ève Poulin, Nelly Boisvert, Chloé Dupuis, Gabriel Breton, Ange-Élie Busby et Mathéo Hall
DEVANT : Rosalie Prince, Méanne Morin, Lorane Bouchard, Théodore Beaudoin et Jérémy Fredette

Comité de l’école Sainte-Martine, Courcelles

Les élèves du VoxPopuli 2019-2020 !

Comité de l’école Notre-Dame-de-Fatima, Lac-Mégantic

DERRIÈRE : Adam Bouffard, Maélie Poirier, Camélia Charbonneau, Déreck Cliche et Edward Durand Bellemare
DEVANT : Émile Hamann, Alvaro Pansera, Maélie Ducharme, Élodie Bélanger et Jeanne Turmel